• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Аниме - Форум » Аниме » Обсуждение конкретных аниме » Ходячий замок (Обсуждение аниме "Ходячий замок")
Ходячий замок
puma
Дата: Суббота, 01.08.09, 21:51 | Сообщение # 1
Сообщений: 374
Статус: Offline

«Ходя́чий за́мок» (яп. ハウルの動く城, англ. Howl’s Moving Castle) — полнометражный аниме-фильм, выпущенный студией «Ghibli» в 2004 году.

Мультфильм «Ходячий замок» создан японским режиссёром Хаяо Миядзаки по мотивам сказочной повести английской писательницы Дианы Уинн Джонс. «Ходячий замок» был номинирован на 78-ю премию «Оскар» (2005) за «лучший анимационный полнометражный фильм», но уступил мультфильму «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня».

По словам Миядзаки, прообразом ходячего замка послужила избушка на курьих ножках из русских сказок.

По мнению искусствоведческого отдела журнала «Итоги», «Ходячий Замок» в некоторой степени перекликается с фильмом «Унесенные призраками».

Название фильма в оригинале выглядит ハウルの動く城. Его прочтение можно записать кириллицей по системе Поливанова как «Хауру но угоку сиро». Сами авторы предлагают следующий английский вариант названия фильма: «Howl’s Moving Castle» (Движущийся Замок Хаула). Нужно сказать, что этот вариант является дословным переводом японского письма.

Первое слово, записанное катаканой, ハウル, — это английское слово «howl», которое произносится «хаул» и переводится «рёв, крик, стон, свист». «Хаул» — имя хозяина Замка. После него идёт знак хираганы но, являющийся здесь показателем родительного падежа. Затем следует глагол 動く (угоку), имеющий значение «двигаться» в отношении к механизмам. А так как сам Замок такой же нетипичный, как почти всё в этом фильме, то представляет собой сложный механизм, выполненный, частью, с использованием компьютерной графики, мастерски влитой, почти незаметно, в рисованую ткань фильма. Последний иероглиф, 城 (сиро), переводится как «за́мок». Так что в результате получается «Движущийся замок Хаула».

Источник - http://wikipedia.org

 


Женщина должна быть настолько умна, чтобы нравиться глупым мужчинам, и настолько вульгарна, чтобы нравиться умным.
(Ж.Моро)
---

GOSU
Дата: Воскресенье, 02.08.09, 06:00 | Сообщение # 2
Сообщений: 1569
Статус: Offline
мне понравилось
 


---

Katako
Дата: Вторник, 01.09.09, 13:47 | Сообщение # 3
Сообщений: 15
Статус: Offline
Первое аниме которое задело мне душу. Правда это было давно и после этого появилось много чего, что так или иначе влияют на меня, но всеже это остается одним из любимых
 


Маленький, симпатичный вампирчик ищет донора! ---

Сеня
Дата: Вторник, 01.09.09, 14:39 | Сообщение # 4
Сообщений: 332
Статус: Offline
давно сматрел!!! советую всем!!! корочная анимешка
 


КуДа Ты ДеНеШьСя... КоГдА РаЗдЕнЕшЬсЯ... ---

puma
Дата: Вторник, 01.09.09, 19:04 | Сообщение # 5
Сообщений: 374
Статус: Offline
Quote (Katako)
Первое аниме которое задело мне душу. Правда это было давно и после этого появилось много чего, что так или иначе влияют на меня, но всеже это остается одним из любимых

меня Хаул за душу задел ^^
Quote (SEKA)
давно сматрел!!! советую всем!!! корочная анимешка

я в 2004 смотрела)) а это недавно пересмотрела ... Ностальгия ^^
 


Женщина должна быть настолько умна, чтобы нравиться глупым мужчинам, и настолько вульгарна, чтобы нравиться умным.
(Ж.Моро)
---

Katako
Дата: Среда, 02.09.09, 09:13 | Сообщение # 6
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (puma)
меня Хаул за душу задел ^^

Присоеденяюсь
 


Маленький, симпатичный вампирчик ищет донора! ---

puma
Дата: Среда, 02.09.09, 16:23 | Сообщение # 7
Сообщений: 374
Статус: Offline
Quote (Katako)
Присоеденяюсь

мне больше всего понравился блондином)
И еще когда беспомощный лежал в кроватке ^^

 


Женщина должна быть настолько умна, чтобы нравиться глупым мужчинам, и настолько вульгарна, чтобы нравиться умным.
(Ж.Моро)
---

roza
Дата: Четверг, 08.10.09, 20:11 | Сообщение # 8
Сообщений: 5
Статус: Offline
Мое первое аниме которое я увидела по 2х2)))
 


Нет нерешимых проблем-есть неприятное решение!!! ---

Light513
Дата: Воскресенье, 18.10.09, 20:30 | Сообщение # 9
Сообщений: 428
Статус: Offline
Самый классный момент этого мульта - когда он из ванны выбежал в одном полотенце, потом сел так красиво на стул, а потом как Софи несла его наверх 57
 


---

Sasori
Дата: Среда, 28.10.09, 00:01 | Сообщение # 10
Сообщений: 98
Статус: Offline
очень классное анимэ 92 57 , всем советую посмотреть
 


Смех сквозь слезы - это сила сквозь слабость.
---

Аниме - Форум » Аниме » Обсуждение конкретных аниме » Ходячий замок (Обсуждение аниме "Ходячий замок")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: